46gNO2和N2O4混合气体中饭含有原子总数为3NA

46gNO2和N2O4混合气体中饭含有原子总数为3NA
别人的答案说是极端法 就是假设全部是二氧化氮或四氧化氮
为什么这两种分子间如何转换,原子数不变
全部是二氧化氮或四氧化氮的踪原子数为3NA 为什么混合后也是3NA?
极端假设法,假设46g全是NO2,则有1molNO2,原子数共3NA
假设46克全是N2O4,则有0.5molN2O4,原子数还是共3NA
所以不管两者以何比例混合,只要质量为46克,那么混合气体中含有的原子总数为3NA
我想问为什么“不管两者以何比例混合,只要质量为46克,那么混合气体中含有的原子总数为3NA”
sampzh 1年前 已收到3个回答 举报

zcr821228 花朵


其实知道极端假设后是一样的,混合就是一样的
你不明白为什么,可以假设NO2为x克,N2O4为y克,它们满足x+y=46 克
NO2的物质的量为x/46,1mol含3mol原子,则含x/46*3NA个原子
N2O4的物质的量为y/92,1mol含6mol原子,则含y/92*6NA=y/46*3NA的原子
总的原子数就为:x/46*3NA+y/92*6NA=(x+y)/46*3NA注意到x+y=46 ,所以一共含3NA个原子
其实有时候解题就是要掌握快速方法


6

roynn 幼苗


2NO2==(可逆号)N2O4
这是一个可逆反应,而且,反应前后原子数守恒什么是可逆反应?可逆反应就是在同一条件下,既能向正反应方向进行,同时又能向逆反应的方向进行的反应不懂啊。。这题为什么可以用极端法做 单一的气体我懂 为什么混合后已是一样的?...


2

就饭uu背景 幼苗


46gNO2为1mol,1个NO2分子中有3个原子,所以1molNO2中有3NA个原子46gN2O4为0.5mol,一个N2O4分子中有6个原子,0.5molN2O4分子中有3NA个原子


2