这里有几道高中数学题,请高手给解决下,

这里有几道高中数学题,请高手给解决下,
1.已知向量a长度为1,向量b长度为根号2,且(a-b)和a垂直,则a与b的夹角为多少?后半句里a和b都有向量符号.
2.若方程x²+y²-x+y+m=0表示圆,则m的取值范围是什么?
3.已知{an}是等比数列,且an>0,a2a4+2a3a5+a4a6=25,那么a3+a5的值为多少?(a后面的数字都是下标,请见谅)
4.设A={(x,y)ㄧy=1-3x}B={(x,y)ㄧy=x(k-2k²)-k},当A∩b=ф时,k的取值范围是多少?
5.10人相互握手告别,总共要握手多少次?
(以上5道题,因为小弟我还有很多不会的题,所以每回给的分值较少,请见谅)
yiyi宜宜 1年前 已收到5个回答 举报

俏俏526 幼苗


1.|a|=1 |b|=√2
(a-b)*a=0 |a|^2-a*b=0 a*b=|a|^2
cosα=a*b/|a||b|=|a|/|b|=√2/2 α=π/4
2.(x-1/2)^2+(y+1/2)^2=1/2 - m
1/2 - m=r^2>0
m


8

fadalg 幼苗


由1 a的模为1 b的模为根号2 且(a-b)和a垂直
推出 a的模等于b的模乘以夹角余弦值 夹角为45度
2.配圆的方程得(x-1/2)²+(y+1/2)²=1/2-m
令1/2-m>0 得
m<1/2
3.有等比数列性质 a3为a2、a4等比中项 同理 a5为a4、a6等比中项
方程化简为 (a3+a5)的平方等于25 所以a...


2

Rovelada 幼苗


1.(a-b).a=0 a^2-ab=0 cos=根号2/2 夹角为45°;
2.原试=(X-1/2)^2+(Y+1/2)^2=-m+1/2 表示圆,-m+1/2>0 m<1/2
3.(等比数列的性质忘了)
4。写起来好复杂(两条直线联立方程组有解)消去Y,(-2K^2+K+3)X-K-1=0
因为为一次线性方程 所以 只需考虑系数为0即 K=-...


2

我在等着你 幼苗


1.点乘,(a-b)a=a^2-abcosθ=0,代入长度有1-(根2)cosθ=0,θ=π/4。
2.配方,(x-1/2)^2+(y+1/2)^2=1/2-m,等式右边大于0,m<1/2。
3.我把下标放括号内,
条件化为[a(3)]^2+2a(3)a(5)+a(5)^2=25,即[a(3)+a(5)]^2=25,
由于a(n)>0,所以a(3)+a(5)=5。


0

一笑而过820 幼苗


1.因为(a-b)和a垂直所以(a-b)*a=0,a方-a*b=0,前面的都有向量符号,
所以1*1-1*√2 *cosX=0;所以角度X等于45.
2.x²+y²-x+y=(x-½)²+(y+½)²=½-m>0,所以m<½;
3.a2a4=(a3)²,a4a6=(a5...


0