一块平行四边形铁皮的周长是150cm,一条底边长35cm,这条底边上的高是24cm,另一条地边上的高是多少厘米?

aoayoo 1年前 已收到3个回答 举报

lazycat_05 幼苗


设另一条底边长为a厘米,它上面的高为h厘米.
a=(150-35×2)/2=40
40h=35×24
h=21 厘米

1年前 追问

6

aoayoo 举报

(150-35*2)/2得出的是啥 35*24得出的是啥 能讲清楚点吗

举报 lazycat_05

(150-35*2)/2 是另一条底边长。 35*24 是平行四边形铁皮的面积。

rain5137 幼苗


s=35*24=840
L=(150-35*2)/2=40
H=s/L=840/40=21


1

梦幻龙龙 幼苗


另一条边长40,设这边上的高为x
根据面积相等者35*24=40x
x=21


0