师徒两人共生产一批零件,徒弟生产的零件占零件总数的五分之二,若徒弟给师傅15个,则徒弟与师傅生产的零件个数的比是1:3,

师徒两人共生产一批零件,徒弟生产的零件占零件总数的五分之二,若徒弟给师傅15个,则徒弟与师傅生产的零件个数的比是1:3,这批零件一共有多少个?
dayangzining 1年前 已收到1个回答 举报

990880 幼苗


徒弟与师傅生产的零件个数的比是1:3,即徒弟此时的零件数是总数的1/4,
徒弟给师傅15个,零件数占总数的份数,就由原来的2/5降到 1/4,说明:
15个占总数的 2/5-1/4=3/20.
总数为 15/(2/5-1/4)=100 个


11