一个周长是16厘米的正方形把它沿对角线割补成一个平行四边形则平行四边形的面积是?

ty浪子zy 1年前 已收到3个回答 举报

qianyan1 幼苗


平行四边形的面积等于正方形﹙16÷4﹚²=16㎝²


8

WXJ210211 幼苗


平面图形形状割补,周长变,面积不变
原正方形 边长=周长/4=16/4=4厘米
面积=边长*边长=4*4=16平方厘米
另 新平行四边形周长问题: 两组对边一组是原来正方形的边,一组是圆正方形的对角线
正方形对角线²=边长²+边长²(勾股定理)
=4²+4...


2

lyrcool 幼苗


16/4=4
4x4=16


0