计算下列各式的值:(1)(13)−1−log28+(0.5−2−2)×(278)23;

计算下列各式的值:
(1)(
1
3
)−1−log28+(0.5−2−2)×(
27
8
)
2
3

(2)log21-lg3•log32-lg5.
复仇是种美 1年前 已收到1个回答 举报

生命中的浓装淡彩 幼苗


解题思路:(1)根据分数指数幂运算法则进行化简即可.(2)利用对数的运算法则进行计算即可.

(1)原式=(3−1)−1−log223+[(2−1)−2−2]×[(
3
2)3]
2
3=3-3+(4−2)×
9
2=[9/2].
(2)log21-lg3•log32-lg5=0-lg3•
lg2
lg3−lg5=-lg2-lg5=-(lg2+lg5)=-lg(2×5)=-lg10=-1.

点评:
本题考点: 对数的运算性质;有理数指数幂的化简求值.

考点点评: 本题主要考查分数指数幂和对数的运算,要求熟练掌握分数指数幂和对数的运算法则.


7