用加减消元法解下列二元一次方程:2x+2y=20 2x-2y=2

7410958 1年前 已收到4个回答 举报

浪迹ffnie 春芽


2x+2y=20 ,2x-2y=2两式左右相加得
4x=22
解得x=11/2
将x=11/2代入2x+2y=20得:
2*(11/2)+2y=20
2y=20-11
y=9/2


1

飞翔鸟王 幼苗


2x+2y=20
2x-2y=2
两式子相加,得
4x=20+2
4x=22
x=5.5
两式子相减,得
4y=20-2
4y=18
y=4.5


2

hrf863 幼苗


2x+2y=20
2x-2y=2
两式子相加,得
4x=20+2
4x=22
x=5.5
两式子相减,得
4y=20-2
4y=18
y=4.5


2

blue8167 幼苗


两式相加啊!消掉y 得:4x=22 x=5.5
再随便带入一个:y=4.5
采纳啊!!!


0