一辆汽车从A地出发,向东行驶,途中要经过一座桥如果车速是每小时70KM,就能越过桥3KM;如果每小时60KM,就差7KM

一辆汽车从A地出发,向东行驶,途中要经过一座桥如果车速是每小时70KM,就能越过桥3KM;如果每小时60KM,就差7KM才到桥.A与桥相距多远?使用时间为多少?
我是妖怪我没头 1年前 已收到3个回答 举报

XFWONG 花朵


行驶时间 (3+7)÷(70-60)=1小时
距离桥 70x1=3-67千米


1

lnpp258 幼苗


设桥的长度为0,也就是把桥看做一个点。设A点与桥的距离为XKM。
(x+3)/70=(x-7)/60
解得x=67KM
(67+3)/70=1小时
答:A点与桥相距67KM,使用的时间为1小时。


1

coebcbo 花朵


时间:(3+7)/(70-60)=1小时
相距:1x70-3=67千米


0