下雨了,2人合打一把伞,共有10人,4把伞.他们该怎么办?

qq古人 1年前 已收到3个回答 举报

滠想想 幼苗


先算出4把伞的人数:2×4=8(把)
10>8
那么4把伞不够,还剩:10-8=2(人)
再看看还需几把:2÷2=1(把)


7

tize 幼苗


伞不够,因为2乘4=8.8小于10.他们要买伞。


3

乐百事_cn 幼苗


如果10人里面有2个以上的孕妇,那就够啦!


1