将0.1mol 铜与40mL 10mol•L-1HNO3充分反应后,溶液中含a mol

将0.1mol 铜与40mL 10mol•L-1HNO3充分反应后,溶液中含a mol H+,由此可知(  )
A. 生成的气体在标准状况下的体积为4.48L
B. 生成的气体在标准状况下的体积为1.49L
C. 被还原的硝酸的物质的量为(0.2-a)mol
D. 反应后溶液中所含NO3-的物质的量为0.2mol
这样就不勒手了 1年前 已收到4个回答 举报

990247 幼苗


解题思路:n(HNO3)=0.04L×10mol/L=0.4mol,铜和浓硝酸发生:Cu+4HNO3=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O,与稀硝酸发生:3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,充分反应后,溶液中含amolH+,则剩余硝酸amol,生成Cu(NO320.1mol,以此解答该题.

A.n(HNO3)=0.04L×10mol/L=0.4mol,生成0.1molCu(NO32,溶液中含amolH+,则剩余硝酸amol,根据N原子守恒,
可知生成气体的物质的量为0.4mol-0.2mol-amol=(0.2-a)mol,体积为22.4×(0.2-a)L,故A错误;
B.由A的分析可知,生成的气体在标准状况下的体积为22.4×(0.2-a)L,故B错误;
C.根据N原子守恒,可知生成气体的物质的量为0.4mol-0.2mol-amol=(0.2-a)mol,即被还原的硝酸的物质的量,故C正确;
D.反应后溶液中所含NO3-的物质的量为0.1molCu(NO32和剩余amol硝酸的NO3-物质的量之和,为(0.2+a)mol,故D错误.
故选C.

点评:
本题考点: 硝酸的化学性质;氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题考查硝酸与铜反应的计算和判断,题目难度中等,本题注意把握反应的有关化学方程式,结合质量守恒计算.


7

古冢 幼苗


0.1mol铜,变为0.1mol硝酸铜,结合0.2molNO3 -;40mL10mol/LHNO3,硝酸总量是0.4mol;
充分反应后,溶液中含amolH+,剩余amolHNO3。
所以,被还原硝酸的物质的量为0.4-0.2-a=(0.2-a)mol C正确;生成的NO2、NO一共也是=(0.2-a)mol ,不可能计算出具体数值,所以A、B错误;反应后溶液中所含NO3-的物质的...


1

caizici 幼苗


该硝酸为浓硝酸,不可以用稀硝酸的方程式来计算,它的还原产物可能为NO,NO2等价态是不确定的所以AB两个都不正确D反应完后,硝酸铜中的NO3-的物质的量为0.2mol 但是还有amolH+也就是还有另外的amolNO3-,其余的NO3-都参与了氧化还原反应,所以被还原硝酸的物质的量为0.4-0.2-a=(0.2-a)mol答案C正确...


1

调口味91 幼苗


铜与硝酸反应的摩尔比是不确定的 因为浓度在不断变化
所以由于是硝酸过量 只有C正确


0