甲、乙、丙三个数的平均数是35,甲、乙的平均数是40.乙、丙的平均数是30,求甲、丙的平均数是多少?

af8ra9w 1年前 已收到5个回答 举报

liuqi520 春芽


甲乙丙共:
35*3=105
丙:
105-40*2=25
甲:
105-30*2=45
甲丙平均:
(45+25)/2=35


6

1111111li 幼苗


35


2

king_mouse 幼苗


设甲乙丙分别为X Y Z
依题意,得:X+Y+Z = 105 ①
X+Y = 80 ②
Y+Z = 60 ③
依②,Y=80-X , 代入①,,得Z=25
依③,Y=60-Z , 得出 Y=35
依①,X=105-Y-Z,得 X=45
X与Z的平均数为35 ,即甲、丙的平均数是35


2

pyud85145 幼苗


能用代数吗?


1

liujianquan2000 幼苗


(40+40+30+30)-35*3=35 35*3-35=70 70/2=35


0