这个正则表达式是怎么组成的表达式:(\w)((?=\1\1\1)(\1))+文本:aaa ffffff 99999999

这个正则表达式是怎么组成的
表达式:(w)((?=111)(1))+
文本:aaa ffffff 999999999
为什么这个表达式对重复4次以上的字母数字,能匹配其剩下最后2位之前的部分.
evera8044 1年前 已收到1个回答 举报

古筝絮语 幼苗


(w)匹配一个字母数字,外面加上括号使其能被1引用((?=111)(1))+ 表示(?=111)(1)重复N次(N>=1)1引用最开始的(w)匹配到的字符(?=111)表示紧接其后的是三个重复的字符,然后匹配1,即一个重复前面的字符(?...

1年前 追问

4

evera8044 举报

明白了,(?=111)(1)这一段之前一想没想明白,原来最后一个(1)把(?=111)其中的一个取走了。