应用题:1.某商场儿童销售员小李月薪为1200元,

应用题:1.某商场儿童销售员小李月薪为1200元,
商场规定,每推销一个"拓麻歌子"电子宠物,5元.小李上个季度共收入4680元,他平均每月推销多少个"拓麻歌子"?
2.一个游泳池长20米,宽15米,池深2米,在池的四壁和池底贴上瓷砖,至少需要多少平方米的瓷砖?如果每平方米瓷砖15元,那么至少需要多少钱?
3.且个底面为正方形的长方体,底面周长为24厘米,侧面的总面积为240平方厘米,求这个长方体的体积.
624149847qqcom 1年前 已收到1个回答 举报

_e_ki884eg_f3706 幼苗


(1)
(4680-1200×3)÷3÷1.5
=1080÷3÷1.5
=360÷1.5
=240(个)
(2)
可知所需瓷砖面积为
20×2×2+15×2×2+20×15
=80+60+300
=440(平方米)
需要钱
440×15=6600(元)
(3)
底面的边长为24÷4=6(厘米)
长方体的高为240÷24=10(厘米)
长方体体积是 6×6×10=360(立方厘米)


4