有这样一道题:当x=负的二分之一,y=负一时,计算(2x的立方-3x的平方y-2xy的

rockymcdull 1年前 已收到1个回答 举报

爱狠交织 幼苗


2x^3-3x^2y-2xy
=2x(-1/2)^3-3x(-1/2)^2x(-1)-2x(-1/2)x(-1)
=2x(-1/8)-3x(1/4)x(-1)-1
=-1/4+3/4-1
=1/2-1
=-1/2


8