某化学兴趣小组的同学为测定假黄金(铜锌合金)组成元素的质量分数.

某化学兴趣小组的同学为测定假黄金(铜锌合金)组成元素的质量分数.
某化学兴趣小组的同学为测定假黄金(铜锌合金)组成元素的质量分数,称取20 g假黄金置于烧杯中,用某浓度的稀盐酸50 g,分5次加入,每次充分反应后,取出固体,经过滤.干燥等操作后称重,各次稀盐酸用量和剩余固体质量记录如下:实验次数
稀盐酸的用量(g)
剩余固体的质量(g
1
10
18.375
2
10
16.750
3
10
15.125
4
10
13.500
5
10
13.500
计算稀盐酸中溶质的质量分数;
答案是18.25%
海岸边的贝壳 1年前 已收到1个回答 举报

不关我事818 幼苗


设所用稀盐酸中含溶质的质量为x
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
65 73
6.5g x
65/6.5g=73/x ,x=7.3g
稀盐酸中溶质的质量分数为:7.3g/40g×100%=18.25%


8