一道初二科学上求质量比的题目使二氧化碳和一氧化碳含有相同质量的氧元素,则二氧化碳和一氧化碳的质量比是( );若二氧化碳和

一道初二科学上求质量比的题目
使二氧化碳和一氧化碳含有相同质量的氧元素,则二氧化碳和一氧化碳的质量比是( );若二氧化碳和一氧化碳的质量相等,则二氧化碳和一氧化碳中的碳元素质量比为( ).
cccc的虫 1年前 已收到1个回答 举报

左显辉 幼苗


二氧化碳中的氧元素质量是一氧化碳氧元素质量的两倍,如果它们含有相同质量的氧元素,一氧化碳的分子数得是二氧化碳分子数的两倍,设二氧化碳的分子数是n,则它们的质量之比是44n/(28*2n)=11:14
对于第二问.设二氧化碳的分子数是n,一氧化碳的分子数是m,若二氧化碳和一氧化碳的质量相等,有44n=28m,n/m=28/40=7/11.由于这两种分子中都只含一个碳原子,所以分子数之比就是碳元素之比.


9