已知三角形ABC为等腰三角形,且角A=36度,AB=AC,求BC/AB的值

牟仔 1年前 已收到1个回答 举报

这个ww实在冷 幼苗


因为三角形ABC为等腰三角形,且角A=36度,AB=AC,
所以角B=角C=72度
作角B的平分线BD交AC于D,

角CBD=36度,角BDC=72度
所以
三角形ABC相似于三角形BCD,
从而
AB/BC=BC/CD
BD=BC=AD
所以
CD=AC-AD=AB-BC

AB/BC=BC/(AB-BC)
AB^2-AB*BC-BC^2=0
AB=(BC+√5BC)/2=(1+√5)/2*BC
BC/AB=2/(1+√5)=(√5-1)/2


2