点d,e分别为ab,ac边上的点,若ad=2.4,ac=3.6,ae=3,bd=2.1,试说明;角ade相似角acb;∠

点d,e分别为ab,ac边上的点,若ad=2.4,ac=3.6,ae=3,bd=2.1,试说明;角ade相似角acb;∠b=∠aed
houxiangrui 1年前 已收到1个回答 举报

我俩同喝一瓶水 春芽


AB=AD+BD=2.4+2.1=4.5
∵AE/AB=3/4.5=2/3
AD/AC=2.4/3.6=2/3
∴AE/AB=AD/AC
∵∠A=∠A
∴△ADE∽△ACB
∴∠B=∠AED


3