在盒子里放有三张分别写有整式x+y,x-y,2的卡片,从中随机抽取两张,把两张卡片上的整式分别用做分式和分母

在盒子里放有三张分别写有整式x+y,x-y,2的卡片,从中随机抽取两张,把两张卡片上的整式分别用做分式和分母
列出所有可能的情况
求出能组成分式的概率
52rain2007 1年前 已收到1个回答 举报

oliver-rabbit 幼苗


(x+y)/(x-y) (x-y)/(x+y) (x+y)/2
2/(x+y) (x-y)/2 2/(x-y)
概率P=4/6=2/3


3