某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润可达4500元

某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润可达4500元
某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为2000元;经粗加工后销售,每吨利润可达4000元;经精加工后销售,每吨利润涨至8000元,当地一家农工商公司收购这种蔬菜140吨,该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季节等条件限制,公司必须在15天内将此批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制三种可行方案:(1)将蔬菜全部进行粗加工(2)尽可能对蔬菜进行精加工,没来得及加工的在市场直接销售(3)部分蔬菜精加工,其余蔬菜粗加工,并恰好15天完成,你认为选择哪种获利多?为什么?
gg爬虫 1年前 已收到1个回答 举报

SQMGG2007 幼苗


1) 140×4000=560000(元)
2) 15×6×8000+(140-15×6)×2000=820000(元)
3) 设精加工x天,则粗加工15-x天
6x+16(15-x)=140
x=10
10×6×8000+(15-10)×16×4000=800000(元)
因此,第2种方案获利多.


7