(2014•安徽模拟)化学老师指导某化学兴趣学习小组进行了一个有趣的实验探究:测定鸡蛋壳的主要成分碳酸钙的质量分数.实验

(2014•安徽模拟)化学老师指导某化学兴趣学习小组进行了一个有趣的实验探究:测定鸡蛋壳的主要成分碳酸钙的质量分数.实验如下:将鸡蛋壳洗净、干燥捣碎后,称取8.0g放在烧杯里,然后往烧杯中加入足量的稀盐酸50mL(密度1.1g/ml),充分反应后,称得反应剩余物为59.92g(假设其他物质不与盐酸反应).请回答:
(1)反应后产生二氧气体的质量为______g.
(2)计算该鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数.
欧德瑞 1年前 已收到1个回答 举报

最爱玲珑心 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律得出产生二氧气体的质量为8.0g+55g-59.92g=3.08g,再根据二氧化碳的质量和化学反应方程式CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑求出碳酸钙的质量,根据质量分数公式进一步求出鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数.

(1)根据质量守恒定律得出产生二氧气体的质量为:8.0g+55g-59.92g=3.08g,故答案为:3.08g;
(2)设鸡蛋壳中碳酸钙的质量为X.
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100 44
x 3.08g
[100/44]=[x/3.08g]
x=7g
因此,该鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数为[7g/8g]×100%=87.5%
答:计算该鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数为87.5%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题是质量分数与化学方程式的综合计算,首先要正确写出方程式,再根据题意仔细分析各量关系,认真计算,方可求解.


10