13/39的分子减去3,要使分数的大小不变,分母应减去多少?

zdhmm911 1年前 已收到1个回答 举报

龅牙漫天 幼苗


13/39的分子减去3,要使分数的大小不变,分母应减去9

1年前 追问

5

zdhmm911 举报

为什么

举报 龅牙漫天

13/39=1/3 分母是分子的3倍,分子减去3,则分母减去3*3=9