已知|2a-c+¼;(4b-5a)²;=0,求a:b:c

CAIXUDOG7090 1年前 已收到1个回答 举报

梦倩NO1 幼苗


由题意知:2a-c=0 1/4(4b-5a)2=0
故c=2a b=5/4a
a:b:c=1:2:5/4=4:8:5


1