在四边形ABCD中,已知AB=2倍根号2,CD=4根号3,AD=8-2根号3,角A等于135,角D=120,求BC的长度

稀饭uu 1年前 已收到1个回答 举报

夏光慰 幼苗


连接AC,
从C向AD的延长线作垂线,交于E
直角三角形DEC内,角DEC为直角,角EDC=60度,CD=2根号3,则DE=根号3,CE=3
直角三角形AEC内,AE=AD+DE=3
直角三角形AEC为等腰直角三角形,角EAC=45度,AC=3根号2
三角形ABC内,角CAB=角DAB-角DAC=90度
则BC^2=AB^2+AC^2,BC=2根号5

1年前 追问

10

稀饭uu 举报

谢谢!启发很大!

稀饭uu 举报

那个,再问一下,我发的这道题数字较为特殊,最后出来ACE是一个6,8,10的直角三角形。没有45度。咋办????!