标准状况下,28gCO与N2的混合气体的体积约为22.4L,这怎么判断

wcao881018 1年前 已收到1个回答 举报

学下围棋 幼苗


∵CO的原子量是12+16=28
N2的原子量是14*2=28
∴两分子的原子量都是28
∴28g/28=1mol
∴标准状况下1mol气体是22.4L了


7