如何推导15°,75°的三角函数值

如何推导15°,75°的三角函数值
推导15,75的正弦,正切,余弦值
ouyan0516 1年前 已收到3个回答 举报

小猪成长 幼苗


几何方法:
作Rt△ABC,使∠ACB=90°,∠BAC=15°,作AB的垂直平分线交AC于D点
则∠BDC=30°,令BC=a,则AD=BD=2a,CD=(√3)a,AC=(2+√3)a
再利用勾股定理得:
AB=根号[2(4+2√3)a^2]=根号2·根号[(2+√3)^2]·a=(√6+√2)a
剩下的就是计算了,自己做啦
在高中,利用和角公式或差角公式很简单,估计楼主还没学,此处略.


11

lionelcindy 幼苗


几何方法:
作Rt△ABC,使∠ACB=90°,∠BAC=15°,作AB的垂直平分线交AC于D点
则∠BDC=30°,令BC=a,则AD=BD=2a,CD=(√3)a,AC=(2+√3)a
再利用勾股定理得:
AB=根号[2(4+2√3)a^2]=根号2·根号[(2+√3)^2]·a=(√6+√2)a


1

7262095 幼苗


1-2sin²15°=cos30°=2cos²15°-1=根号3/2
sin15°=cos75°=(根号6-根号2)/4
cos15°=sin75°=(根号6+根号2)/4
tan15°=sin15°/cos15°=2-根号3
tan75°=sin75°/cos75°=2+根号3


0