N=0.5÷(4.75(循环节是5)-4.75)

N=0.5÷(4.75(循环节是5)-4.75)
=0.5÷(0.005(循环节是5)
=0.5÷1/180=90
005(循环节是5)为什么能变成1/180
miwei2006 1年前 已收到1个回答 举报

shaidan 幼苗


1/9=0.1111(1循环)
1/9*0.001=0.0011……
1/9*0.001*5=0.0055……=1/180


4