某校七年级学生参加社会实践活动,原计划租用30座客车若干辆,但还是有15人无座,

某校七年级学生参加社会实践活动,原计划租用30座客车若干辆,但还是有15人无座,
(1)设原计划租用30座客车x辆,试用含x的式子表示该校七年级学生的总人数;
(2)现决定租用40座客车,则可比原计划租30座客车少一辆,且所租40座客车中有一辆没有坐满,只坐35人,求出该校七年级学生的总人数.
果冻丛林 1年前 已收到1个回答 举报

谢谢虫 幼苗


解题思路:(1)根据题意可得:30座客车x辆可以坐30x人,但还是有15人无座故该校七年级学生的总人数是30x+15;
(2)设租用40座客车a辆,则原计划租30座客车(a+1)辆,根据题意可得等量关系:40座客车中有(a-1)辆坐的人数+35=30座客车中有(a+1)辆坐的人数+15,由等量关系列出方程即可.

(1)由题意得:30x+15;
(2)设租用40座客车a辆,由题意得:
40(a-1)+35=30(a+1)+15,
解得:a=5,
40×(5-1)+35=195(人),
答:该校七年级学生的总人数是195人.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用;列代数式.

考点点评: 此题主要考查了列代数式,以及一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程.


9