一架飞机飞行在两个城市之间,风速为24km/h,

一架飞机飞行在两个城市之间,风速为24km/h,
顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求两个城市之间的路程?
iris10511 1年前 已收到1个回答 举报

男人厕所 幼苗


设飞机时速为X千米/小时,
17/6*(X+24)=3*(X-24)
解得X=840
则3*(840-24)=2448
答:飞机时速为840千米/时,两城市间距离为2448千米.


1