1 一台起重机的钢绳最多能承受2*10的5次方N的拉力.现用它来吊起质量为10t 的货物,若使货物以2.5m/s2的加速

1 一台起重机的钢绳最多能承受2*10的5次方N的拉力.现用它来吊起质量为10t 的货物,若使货物以2.5m/s2的加速度匀加速上升,钢丝绳会不会断?
2 一个质量为75kg的人,站立在水平地面上,某一瞬间突然竖直跳起,已知刚跳起时速度为3.0m/s,起跳瞬间为0.5s.求此人在起跳瞬间对地面的压力的平均值.(g取10m/s2)
3 在水平路面上用绳子拉一个重为G=183N的木箱,绳子与水平路面的夹角为30°,木箱与路面的动摩擦因素μ=0.10,要使木箱能在水平路面上匀速移动.则绳子所加拉力F应为多大?
FE123 1年前 已收到1个回答 举报

李朝万 幼苗


1:求拉力 先受力分析 物体受到重力 拉力 重力G=10*1000*10=100000N 设拉力为F 则F-G=ma F=ma+G=10*1000*2.5+100000=125000N 小于绳子能承受的拉力 所以不会断..就先解决第1题吧


9