实验小学环保知识竞赛共有50道题.做对一道得10分,做错一道倒扣5分,凡凡得了485分.他做对了几道?

fgjkg123 1年前 已收到4个回答 举报

上班下班上下班 幼苗


正确49道题,错1道题.
根据分析,满分500分,485分差15分满分,做错扣5分,则最少做对49道题,49×10-1×5=485分.正解.
算式解法:50-(50×10-485)÷(10+5)=49道
方程解法:设做对x道题,得
10x-5(50-x)=485;15x=735;x=49


10

tangjianan 幼苗


全对有500分,她有485分你说她做对几道。


3

梧桐花语 幼苗


这是道鸡兔同笼问题中的得失问题,由于是倒扣的缘故,做错一题得-5分(相当于减五分)
假设全对:50*10=500(分)
但实际得了485分,相差:500-485=15(分)
答对一题与答错一题相差10-(-5)=10+5=15(分)
再用实际得分与总分相差的分数除以答对一题与答错一题相差的分数:1515=1(题)
答对题数:50-1=59(道)
呃...


2

dere8sd5 幼苗


设做错x题 10(50-x)-5x=485 x=1


2