急,几道一元一次方程不知道做!1.3(y+2)-2=2y-(y+5)2.x减x-1/2=2减x-3/53.x-1/0.2

急,几道一元一次方程不知道做!
1.3(y+2)-2=2y-(y+5)
2.x减x-1/2=2减x-3/5
3.x-1/0.25减x/1.25=1.2
/代表分数,例如1/2等于二分之一.
kitty522 1年前 已收到1个回答 举报

我不做汉奸很多年 幼苗


1.3y+6=y-5
2y=-5-6
y=-5.5
2.x-x-1/2=2-x-3.5
-1/2=-x-1.5
3.x-4-X/1.25=1.2
1.25X-5-X=1.5
X=26


2