以20m/s速度行驶的车,紧急刹车后加速度大小为5米每2次方秒,求刹车后第2s末和6s末的速度是多少?

little芒果 1年前 已收到6个回答 举报

cjw1573 幼苗


2s后速度v2=20m/s-5m/s^2*2s=10m/s
4s后速度为20m/s-5m/s^2*4s=0m/s
即第4s末车已停下
即意味着6s时早已经停下来了,速度为0


1

СЫЯО 幼苗


刹车后第2s末的速度=v0-at=20-5*2=10m/s
刹车后6s末的速度=0 (车在第4s末已经停止)


2

史润 幼苗


V2=V1+at 减速运动加速度为负。两秒麽的速度V2=V1-at1=20-5*2=10m/s
初速度为20米每秒,加速度5米每二次方。由V=at得t=20除以5=4秒。也就是说车在死秒末时速度减为零。六秒末时速度为零。
明白吗?


1

san163 幼苗


2s后速度v2=20m/s-5m/s^2*2s=10m/s
如果一直保持这个加速度,6s后速度为20m/s-5m/s^2*6s=-10m/s<0
即意味着6s时已经停下来了,速度为0


1

dd孤魂何处游 幼苗


第2s末:v(t=2)=v0-2a=20-5*2=10m/s
令v0-5t=0,可得t=4,即第4s末车已停下,所以第6s末时v(t=6)=0


0

rosebaby211314 幼苗


20/5=4s
所以车子4s就停止了。所以6s末速度为0
v-at=v2=20-2*5=10m/s,所以2s末速度为10m/s


0