已知平行四边形的周长是72厘米,两条底边上的高分别是14厘米和10厘米,求平行四边形的面积.(设其中一个底

已知平行四边形的周长是72厘米,两条底边上的高分别是14厘米和10厘米,求平行四边形的面积.(设其中一个底
已知平行四边形的周长是72厘米,两条底边上的高分别是14厘米和10厘米,求平行四边形的面积.(设其中一个底为x)
董园 1年前 已收到2个回答 举报

mnabcd6541 幼苗


72÷2=36厘米
设:一边长是x厘米,则另一边长是(36-x)厘米
14x=10(36-x)
14x=360-10x
24x=360
x=15
所以:
面积=15×14=210平方厘米


10

houpeng0127 幼苗


72÷2=36厘米
设:一边长是x厘米,则另一边长是(36-x)厘米

14x=10(36-x)
14x=360-10x
24x=360
x=15


2