一个梯形上底是45CM下底是46CM高5CM请问这个梯形的面积和周长,并说说为什么.

68208640 1年前 已收到6个回答 举报

slee101 幼苗


公式:面积=(底*高)除2


6

qingwei1 幼苗


梯形的面积=1/2(45+46)*5=227.5cm²
但周长是不能求的,条件不够哦
如果是等腰梯形
周长为91+√101,但是,五年级没学过根号a啊


2

滕峻 幼苗


梯形的面积=(下底+上底)*高/2=5(45+46)/2=227.5
周长没法算


2

娃哈哈m162 幼苗


根据梯形面积公式,上底加下底乘以高除以2,面积是227.5。


2

徐小侠001 幼苗


梯形面积公式是上底加下底的和乘以高再除以2,可以直接用。至于周长,是等边还是直角梯形?是直角梯性的话以直角边为边,上底为边作一长方形,旁边就有个直角三角形,利用勾股定理(小学应该没学)可求出斜边。答案约等于101.1(保留一位小数)...


2

逐欲天下 果实


周长不好说
面积:
(45+46)*5/2=227.5平方厘米


1