如何因式分解:m^4-m^2-12?

影子20 1年前 已收到5个回答 举报

别缠我 幼苗


m^4-m^2-12
=(m^2-4)(m^2+3)
=(m+2)(m-2)(m^2+3)


9

robinyu_2001 幼苗


m^4-m^2-12
=(m²-4)(m²+3)
(m+2)(m-2)(m²+3)


2

mh41020221 幼苗


:m^4-m^2-12
=(m^2-4)(m^2+3)
=(m+2)(m-2)(m^2+3)


0

风锤雨 幼苗


(m+2)(m-2)(m^2+3)


0

一个人J 幼苗


m^4-m^2-12
=(m^2-1/2)^2-1/4-12
=(m^2-1/2)^2-49/4
=(m^2-1/2+7/2)(m^2-1/2-7/2)
=(m^2+3)(m^2-4)
=(m^2+3)(m-2)(m+2)


0