一个长方形的周长与边长是9厘米的正方形周长相等,长方形的长比宽多14厘米,这个长方形的长和宽各是多少?

幽深的水3006 1年前 已收到1个回答 举报

爱菲115229 幼苗


解题思路:根据正方形的周长公式C=4a,求出正方形的周长,即长方形的周长,再根据长方形的周长公式C=(a+b)×2,得出长和宽的和,由此利用和差公式求出长方形的长和宽.

9×4÷2=18(厘米)
长是(18+14)÷2
=32÷2
=16(厘米),
18-16=2(厘米);
答:这个长方形的长是16厘米,宽是2厘米.

点评:
本题考点: 长方形的周长;正方形的周长.

考点点评: 本题主要考查长方形和正方形的周长公式,再利用和差公式可求得答案.


8