初二下学期数学分式方程应用题甲、乙两人加工某种机器零件,甲每小时比乙多加工5个,甲加工90个零件所用的时间是乙加工120

初二下学期数学分式方程应用题
甲、乙两人加工某种机器零件,甲每小时比乙多加工5个,甲加工90个零件所用的时间是乙加工120个零件所用时间的一半,求甲、乙每小时各加加工多少个零件
tblsc 1年前 已收到3个回答 举报

雀巢的香味 幼苗


设乙为x/h,甲为(5+x)/h
90 ( 1) (120)
---- = --- * ---
(5+x) (2) ( x )
90 60
-- = ----
(5+x) x
两边同时乘以 x(5+x) 得
90x=60(5+x)
90x=300+60x
90x-60x=300
30x=300
x=10
检验 当x=10时,x(5+x)不等于0
所以,
x=10是原分式方程的解.
因为x=10
所以(5+x)=5+10=15
答:甲每小时加工15个,乙每小时加工10个


2

Opsoe 幼苗


设 甲每小时加工X个
乙每小时加工Y个
X-Y=5
90/X=120/2Y
解方程组得
X=15
Y=10
即为所求


2

sunis 幼苗


甲每小时加工x个零件,乙每小时加工x-5个零件
90/x=[120/(x-5)]/2
180/x=120/(x-5)
180x-900=120x
60x=900
x=15
x-5=10


0