一个长方体水池,长二米,宽一米,深五分米.现在要带水池的四周和地面贴上边长一分米的正方形瓷砖.至少要多少块瓷砖?

花咖啡 1年前 已收到3个回答 举报

cylercool 春芽


5分米=0.5米
底面积是
2×1=2(平方米)
四周四个面的面积和是
(2×0.5+1×0.5)×2=3(平方米)
需要贴瓷砖的面积是
2+3=5(平方米)
瓷砖的面积是
1×1=1(平方分米)=0.01(平方米)
需要瓷砖
5÷0.01=500(块)


5

还俗 幼苗


长20分米,宽10分米,深5分米
要贴瓷砖的面积等于20×10+2×10×5+2×20×5=200+100+200=500平方分米
边长为1分米的正方形瓷砖面积等于1×1=1平方分米
所以至少要500÷1=500块
~亲,如果你认可我的回答,请点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端上评价点【采纳回答】即可。
~你的采纳是我前进的动力~...


2

luweimm 幼苗


总面积=2X5+(2X0.5+4X0.5)X2=16平方米=1600平方分米
一块瓷砖的面积=1X1=1平方分米
块数:1600÷1=1600块
~希望对你有帮助,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可~
~你的采纳是我前进的动力~~


1