如果x2-3x-10=(x+a)(x+b),那么a+b=______.

sky_sm 1年前 已收到2个回答 举报

kewangaifu 幼苗


解题思路:由x2-3x-10=(x+a)(x+b)=x2+(a+b)x+ab.即可求得答案.

∵x2-3x-10=(x+a)(x+b)=x2+(a+b)x+ab,
∴a+b=-3.
故答案为:-3.

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 此题考查了十字相乘法分解因式.注意运用十字相乘法分解因式时,要注意观察,尝试,并体会它实质是二项式乘法的逆过程.


10

麦兜兜啊 幼苗


a+b=-3


2