若直线x-2y+t=0与抛物线y=x^2交于两点A、B,且|AB|=根号5,则实数t的值为()?

huangcasio 1年前 已收到3个回答 举报

正畸中 幼苗


答:
x-2y+t=0
y=x²
联立整理得:
x-2x²+t=0
2x²-x-t=0
根据韦达定理:
x1+x2=1/2
x1*x2=-t/2
判别式=1+8t>0,t>-1/8
|AB|=√5
AB²=5
所以:
(x1-x2)²+(y1-y2)²=5
(x1+x2)²-4x1x2+(y1+y2)²-4y1y2=5
1/4+2t+(x1²+x2²)²-4x1²x2²=5
1/4+2t+(1/4+t)²-4(t/2)²=5
整理得:
5t/2+5/16=5
解得:t=15/8


1

therefor 幼苗


t=15/8
设A(x1,y1),B(x2,y2)
y1=x1^2
y2=x2^2
so,y2-y1=x2^2-x1^2
|AB|^2=(X1-X2)^2+(Y1-Y2)^2=(x1-x2)^2+(x1^2-x2^2)^2

y=x^2
x-2y+t=0,即:y=1/2(x+t)
so,
x^2=1...


2

xhl1999 幼苗


根据题意,联立方程组x-2y+t=0
y=x²
得到2x²-x-t=0
设该方程两个根分别为x1,x2
则x1+x2=1/2,x1x2=t/2
(x2-x1)²=(x1+x2)²-4x1x2=1/4-2t
则(y2-y1)²=1/4...


1