一根长1m的绳子,第一次剪去一半,第二次剪下剩下的一半,如此剪下去,第六次剪后剩下的绳子长度是?

吃了吐 1年前 已收到7个回答 举报

crescent1221 幼苗


(1/2)的6次方=1/64

1年前 追问

8

吃了吐 举报

为什么

举报 crescent1221

一次少一半,

举报 crescent1221

6次少一半的6次方

吃了吐 举报

Thanks

tt人8 幼苗


36分之一米


2

drabs 幼苗


0.015625


2

hahaze 幼苗


1/64


2

samuhu 幼苗


第一次剩余原来的1/2
第一次剩余原来的(1/2)^2
……
第六次剩余原来的(1/2)^6
所以第六次剪后剩下的绳子长度=1×(1/2)^6=1/64
望采纳


1

糯米悠儿 幼苗


1×1/2×1/2×1/2×1/2×1/2×1/2


1

qha3000 幼苗


0.156m


0