若P=a²+3ab+b²,Q=a²-3ab+b²,化简P-[Q-2P-(-P-Q

若P=a²+3ab+b²,Q=a²-3ab+b²,化简P-[Q-2P-(-P-Q)],是2P还是2P-2Q?
chopdrm05 1年前 已收到1个回答 举报

明君不明 幼苗


解P-[Q-2P-(-P-Q)],
=p-(Q-2p+p+Q)
=P-Q+2p-p-Q
=2p-2Q
=2(p-Q)=2[(a²+3ab+b²)-(a²-3ab+b²)]
=2×(6ab)
=12a


7