将1mlpH=13的氢氧化钡溶液稀释至1升,pH=?

cloudzg 1年前 已收到2个回答 举报

海豚湾猎人 幼苗


pH=13,C(OH)=0.1mol/L,Ba(OH)2摩尔量为:0.1/2=0.05mol/L
所以pOH=1.3
pH=14-1.3=12.7

1年前 追问

1

cloudzg 举报

为什么C(OH)=0.1mol/L?

举报 海豚湾猎人

pH=13,C(H+)=10^-13, C(H+)*C(OH-)=10^-14 C(OH-)=10^-1=0.1mol/L

cloudzg 举报

那后面不是n=v*c=0.001*0.1=10-4 C(H+)=10^-10吗

举报 海豚湾猎人

哈哈,算错了!

stonerose 幼苗


氢氧化钡溶液中氢氧根离子浓度为10的-1次方 稀释到一升稀释了一千倍 所以氢氧根离子浓度为10的-4次方 由于水的离子积常数为14 既此时 氢离子浓度为10的-10次方 pH为10 现在明白了吗?


0