在三角形ABC中,角A,B,C的对边为a,b,c,c=根号6+根号2,C=30°,求a+b的最大值.

在三角形ABC中,角A,B,C的对边为a,b,c,c=根号6+根号2,C=30°,求a+b的最大值.
答案貌似是8+4根号3.who can tell me why?
是求a+b最大值...
表现得太忧郁 1年前 已收到5个回答 举报

612战法 幼苗


由正弦定理
a/sinA=b/sinB=c/sinC=(√6+√2)/sin30°=2(√6+√2)
所以a=2(√6+√2)sinA b=2(√6+√2)sinB=2(√6+√2)sin(150°-A)
则a+b=2(√6+√2)[sinA+sin(150°-A)]
=4(√6+√2)sin75°cos(75°-A)
=(8+4√3)cos(75°-A)
故当A=75°时,a+b最大,值=8+4√3


3

go555go 幼苗


c²=a²+b²-2abcosC,即38+12√3=a²+b²-√3ab=(a+b)²-(√3+2)ab,考虑到ab≤(1/4)(a+b)²,则(a+b)²-38-12√3=(√3+2)ab≤[(√3+2)/4](a+b)²,得(a+b)²≤……


2

冰恋女孩 幼苗


正弦定理得到,a=2(根号2+三分之根号6)*sinA, b=2(根号2+三分之根号6)*sinB, a+b=2(根号2+三分之根号6)*(sinA+sinB)=2(根号2+三分之根号6)*2*sin((A+B)/2)*cos((A-B)/2), A+B=180-C=150, 这里只有一个三角函数,cos((A-B)/2),当A-B=0时,函数值最大,求得8+4根号3


2

烟灰女子 幼苗


a=b时有最大值。


1

satyrg 幼苗


用余弦公式再加上基本不等式就可以计算了


1