我们知道:1-1/2=1/2;1/2-1/3=1/6;1/3-1/4=1/12;.

我们知道:1-1/2=1/2;1/2-1/3=1/6;1/3-1/4=1/12;.
请根据以上规律计算:1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+.+1/99*100
石英猫眼 1年前 已收到1个回答 举报

lyhe_03 幼苗


1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+.+1/99*100
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100


1