某固体混合物中含有三氧化二铁和氧化铜两种成分,已知该固体混合物中铁元素的质量分数为28%,

某固体混合物中含有三氧化二铁和氧化铜两种成分,已知该固体混合物中铁元素的质量分数为28%,
求该混合物中氧元素的质量分数
anti灵族 1年前 已收到1个回答 举报

houxin1987 幼苗


设混合物为Xg
Fe2O3:2Fe----3O
112 48
0.28x 0.12X
所以CuO为X(1-0.28-0.12)=0.6X
CuO :Cu------O
64 16
0.6X*0.8 0.6X*0.2
所以氧元素的质量分数为(0.12x+0.12X)/x*100%=24%

1年前 追问

1

anti灵族 举报

0.12x是??

举报 houxin1987

氧原子的质量

anti灵族 举报

不是16吗

举报 houxin1987

2Fe----3O 112 48 0.28x 0.12X 112/0.28x=48/0.12x 是这样得出来的。