这个问题真有这么难吗—— 希望看懂题目后再回答.

这个问题真有这么难吗—— 希望看懂题目后再回答.
有很多相同的长条,每个长条由标号从1~10的10个方格组成.用红、黄、蓝、白 4种颜色来填涂每个长条上的所有(10个)方格.如果要求至少有一个相同标号的颜色不同,那么最多可以产生1048576(4的10次方)种不同花色的长条.如果要求至少有两个相同标号的颜色不同,那么最多可以产生多少种不同花色的长条?最好还能提供计算公式.
为了便于理解,本题目还可以用如下方式提出:
用 1、2、3、4 这4个数字 可组成 10 位数 1048576 个(也就是 4 的 10 次方个),取这 1048576 个 10 位数中的任意两个 10 位数相比较,它们之间至少有一个相同数位(如十位、百位、千位.等)上的数字不同,这是谁都知道的.问:从这 1048576 个 10 位数中能选出多少个 至少有两个相同数位上的数字不同的 10 位数?
说明:在每个 10 位数中,1、2、3、4 可以任意重复使用,比如:2424242222;1234123412;3333333333.当然,在每个 10 位数中,不能含有 1、2、3、4 以外的任何数字.
最好能附带计算公式.
谢谢第一个回答者。但是答案不正确。
aiaiai2 1年前 已收到1个回答 举报

玫瑰メ纹身 幼苗


先理一下思路,至少2个不同,那就 是10位数有2个位数,3个位数,4个位数.10个位数数字不一样,考虑相反一面,就是1个位数数字不同其他9个都相同和10个位数都相同,
(1)一个位数数字不同,先选位数1-10位选1 10种可能 a=10,这一位可填1-4个里选一个数字 ,4个选择b=4,其它九个位数数字相同,除1-4被选的一个,另外3个里选1,3个选着 c=3,a*b*c=10*4*3=120
(2)10个相同,1-4里选1 填数,4种
答案=4 的 10 次方-4-120=1048452


7