汽车以10m/s的速度行驶,刹车后获得2m/s加速度,则刹车后4s通过的路程是?8s通过的路车是?

永远的大熊 1年前 已收到2个回答 举报

会非的鸵鸟 幼苗


这个题有个陷阱,注意t=v/a=5s,也就是说刹车5秒后,车就停下来了.
根据位移公式S=v0t+1/2at^2
1、S1=10*4-1/2*2*4^2=24m
2、车在第5秒时停下:S2=10*5--1/2*2*5^2=25m
明白?


10

royluoxi1 幼苗



1