一个四位数与它的四个数字之和等于1991,这个四位数是?

小巫小小巫 1年前 已收到1个回答 举报

海凝眉 幼苗


四个数加起来的和不超过2位数,就可一直到,4位数中百位数是9.千位数是1
1991-(1+9)=1981
假设十位上的数是A,那么个位上的数是B
19*100+10A+B+A+B=1981
1900+11A+2B=1981
11A+2B=81
从中可以看出A,是一个不超过8的一个数.
可以和2乘的,2B一定是双数,单数-双数=单数.
既然11A是单数,那么A可以选1,3,5,7,
1.3.5都不合适,因为求出的B值是2位数,所以只有
当A=7的时候,B=2
这4个数是:1,9,7,2


7